Зеленодольськ. ДНЗ «Попелюшка»

Доктор радить, консультує, інформує

Медична  сестра ДНЗ « Попелюшка»

Туруша   Тетяна  Леонідівна

Стаж  роботи  на  посаді 11 років.

Здоровый  ребенок  - тот  который  болеет

Ребенок  дошкольного  возраста должен  болеть! Об  этом  заявили  специалисты ВОЗ. По  их  подсчетам, нормой  является  показатель, соответствующий  шести -  восьми  заболеваниям  в  год. Ребенок, который  столько  раз  болеет, считается  здоровым… Объяснить  это  взялся  Федор  Лапий, доцент  кафедры  детских инфекционных  болезней  и  детской  иммунологии Национальной медицинской  академии  последипломного  образования  им. П.Л. Шупика.

- Не  секрет, что  все  родители  мечтают, чтобы их  дети  не  болели. Получается, все  должно  быть  наоборот?

-Чтобы  ребенок  не  болел, надо, чтобы он  рос  в  стерильных  условиях. Начнем  с  того,   что  такое  вообще невозможно. Но  есть  и другая  сторона  медали. Когда-то  ученые  проводили  эксперимент  над  животными – поместили их в  изолированное  от  микроорганизмов помещение. В результате  их  иммунная  система  не  развивалась, и животные  были  обречены  на  смерть. Человек в процессе  эволюции  все  время  был  вынужден  сталкиваться  с  различными  вирусами  и  бактериями, на  которые  организм  реагирует  разными симптомами: насморком, повышением температуры, покраснением горла. Все это  способствует так  сказать тренировке  иммунной  системы.

-    А если, например, дошкольный период  ребенок  проведет  дома, а в коллектив  попадет в школе – такой  вариант лучше?

- В  таких  условиях  ребенок  проболеет  весь  первый  учебный  год. Потому  что  организм  не  получит  соответствующей  подготовки, не  прошел  процесс  адаптации. Другими  словами,  иммунная  система  не  закалилась.

- То  есть  в  дошкольном  возрасте  иммунная  система  ребенка  активно  готовится  к  такой  встрече?

- Знаете, существует  такой  себе  закон  природы:  младший  ребенок  в  семье  будет  вдвое  чаще  болеть, чем  старший. Все  потому,  что  первый более длительное  время   проводит в  полной  изоляции, с  ним  находятся  преимущественно  только  родные. А  когда  рождается  второй  ребенок, первый  уже  ходит  на  детскую  площадку, в  садик  или  школу. Соответственно  старший  ребенок  часто  приносит  домой  микроорганизмы, которые  могут  вызвать  то  или   другое  заболевание.

Существует  закономерность: когда  ребенок  попадает  в  коллектив,  через  неделю -  полторы  начинает  болеть. Родители  всегда  жалуются:  только  отправили  свое  чадо  в  детский  сад, как  начались  проблемы  со  здоровьем. В действительности  все  закономерно: организм  ребенка вдруг  начали  атаковать  разные  вирусы, вследствие  чего первый  год  в  коллективе  ребенок  будет  часто болеть.

- Значит,  болеть  даже  нужно? А  правда  ли,  что  можно  вывести  формулу  частоты  заболеваний?

- Американские  специалисты  увеличивают  допустимую  частоту  заболеваний  до 10-12  раз  в  год. В  таких  условиях  родители  не  должны  переживать, что  ребенок  очень  болезненный, потому  что  таким  способом его  организм вырабатывает  иммунитет.